в

В России: Спартак разгромил Неаполь памяти Бориса Духона — сообщает mospravda.ru

Спартак разгромил Неаполь памяти Бориса Духона

Руководство красно-белых пригласило семью недавно ушедшего летописца «Спартака» Бориса Духона на матч Лиги Европы с лидером чемпионата Италии — дочерью Анной, зятем Андреем, внуком Никитой и внучкой Машей.

Руй Витория перед стартовым свистком главного матча своей тренерской карьеры встретился и поговорил с легендой «Спартака» Олегом Романцевым. Бывший тренер «народной команды» пожелал нынешнему тренеру победы над неаполитанской командой, на что португальский специалист ответил, что общение с Романцевым — для него очень важный момент.

Лига Европы. Москва. Трогать. 5 туров. Спартак 2: 1 Наполи. Голы: Соболев, 3 (пен.), 28; Эльмас, 64.

Другой бывший наставник «Спартака» Доменико Тедеско занял место в ложе стадиона перед первым свистком арбитров российско-итальянского противостояния.

В заснеженном (почти весь матч засыпанный снегом) футбольном шоу Москва-Неаполь команды дали одинаково: первый тайм за «Спартак», второй за «Наполи». Как никогда важна была победа хозяев после семи безвыигрышных матчей подряд, да и гостям приходилось реабилитироваться на фоне проигрыша чемпионата «Интеру». Обе команды постарались на славу, и команда, забившая еще один гол, вышла на первое место.

В первой же атаке красно-белые забили пенальти. Промеса «скосили» в итальянской штрафной, французы поставили на точку, а Соболев уверенно опередил своего вратаря Мерет. Больше, больше. Снова Александр на грани — после прекрасной подачи Игнатова вратарь «Спартака» прострелил прямо над воротами, а затем Моисей попробовал футбольный снаряд, но безуспешно. Раскритикованный атакующий центр «Спартака» в том матче был выше всяких похвал. Соболев неоднократно обгонял Кулибали и К. в воздухеО — Александр восемь раз выходил победителем игры на втором этаже. Именно в одном из таких боевых искусств форвард «Спартака» математически точно рассчитал траекторию полета кожаного шара, «оторвавшегося» от защитников «Неаполя» и головой отправившего мяч в ворота.

Отдельного упоминания заслуживает еще один спартаковский Александр. Вратарь хозяев Селихов буквально трижды спас своих одноклубников в первой половине встречи за два эпизода. Сначала он отразил два удара Эльмаза тупиком почти на несколько метров, а второй — «открытой» ногой. А потом проявил чудеса реакции, когда в смертельной для итальянцев позиции сумел волейбольным мячом отразить влетавший в ворота футбольный атрибут.

Прекрасный первый тайм сыграли хозяева.

После перерыва картина игры изменилась. С первых минут второго отрезка матча гости «прижали» «Спартак» на своей половине поля и не выпускали до финального свистка. Хозяева несколько раз доходили до владений Мерет, территориальное и игровое преимущество итальянского клуба достигло 3 против 1. И это принесло свои плоды.

Бывший тренер «Зенита» Лучано Спаллетти получил один гол назад. Элиф Эльмаз осталась совсем одна на левом краю и одним касанием ловко пробила полупустой угол ворот «Спартака». Вот уже двое Селихов не выдержали …

Игра, которую полностью контролировали гости, могла закончиться ничьей. Но в итоге у «Спартака» появился герой в этом матче — Селихов (пусть другой Александр дважды и «засветил» свое имя на табло), который во втором тайме буквально «на зубах» нарисовал колоссальную силу и точность. . от удара итальянского гостя под перекладину.

Матч несколько раз прерывался из-за столкновений между игроками, французский арбитр показал 4 желтые карточки + одну тренеру гостей, который был настолько расстроен проигрышем, что в конце матча даже не пожал руку. Московский соперник на полигоне.

«Спартак» не только обыграл лидера Серии А, но и порадовал болельщиков эффектной атакующей игрой (правда, только в первом тайме), а также обеспечил себе (90 процентов) весну еврокубка, чего не удавалось. бывает за да. долгое время с коллективом, к которому прижился всю жизнь и о котором так много написал Борис Духон.